Equipo de Trabajo en el Centro Diocesano

Oficina del Obispo

RVDMO.

Rafael L. Morales

OBISPO DIOCESANO

(787) 761-9800, Ext. 1002

obisporafael@episcopalpr.org

RVDA. CAN.

Margarita Santos

CANÓNIGA DEL ORDINARIO

(787) 761-9800, Ext. 1009

presbmsantos@episcopalpr.org

RVDO. CAN.

Rafael Zorrilla, OP

CANÓNIGO DE ASUNTOS DEL CLERO, TRANSICIÓN Y ENLACE

(787) 761-9800, Ext. 1003 • (787) 568-4108

canonrafael@episcopalpr.org

RVDO. CAN.

Ángel M. Dávila, OFD

CANÓNIGO DE PASTORAL SOCIAL, ESPIRITUALIDAD Y ECUMENISMO

(787) 925-8281

canondavila@episcopalpr.org

RVDO. CAN.

Gilberto Garcés

CANÓNIGO DE EVANGELISMO, PASTORAL Y MISIÓN

(787) 761-9800, Ext. 1005 • (787) 516-9280

canongarces@episcopalpr.org

Yadira I. Torres

AYUDANTE EJECUTIVA DEL OBISPO

(787) 761-9800, Ext. 1001 • (787) 690-2486

ytorres@episcopalpr.org

Adrián Rivera

CAPELLÁN Y ASISTENTE DEL OBISPO

(787) 761-9800, Ext. 1074  • (787) 903-9117

arivera@episcopalpr.org

RVDA. PRESB.

Lydia Gómez

COORDINADORA DE APOYO Y DESARROLLO DE FELIGRESÍAS

(787) 761-9800, Ext. 1004

presblgomez@episcopalpr.org

Oficina de Administración

Yaitza Salinas

ADMINISRADORA DEL CENTRO DIOCESANO

(787) 761-9800, Ext. 1022 • (787) 309-9900

ysalinas@episcopalpr.org

Tamara García

AYUDANTE DE ADMINISTRACIÓN

(787) 761-9800, Ext. 1024 • (787) 632-7096

tgarcia@episcopalpr.org

José Orlando Santiago

COORDINADOR DE SERVICIOS AUXILIARES

(787) 761-9800, Ext. 1026 • (787) 308-8864

jsantiago@episcopalpr.org

Amarilis Asencio

COORDINADORA DE PROPIEDADES

(787) 761-9800, Ext. 1025

propiedades@episcopalpr.org

Lymari Padró

ASISTENTE OFICINA DEL SUR, IGLESIA EPISCOPAL DIÓCESIS DE PUERTO RICO

(787) 761-9800, Ext. 1006

lpadro@episcopalpr.org

Carmen Zoraida Maldonado

ADMINISTRADORA EDIFICIO #1409

(787) 939-6010

zmaldonado@episcopalpr.org

Yamilka Maldonado

ASISTENTE ADMINISTRATIVA DE ENLACE

(787) 761-9800, Ext. 1000

ymaldonado@episcopalpr.org

Oficina de Recursos Humanos

Belkis Alameda

DIRECTORA DE RECURSOS HUMANOS

(787) 761-9800, Ext. 1030

balameda@episcopalpr.org

rechumanos@episcopalpr.org

Julimely de Jesús

ASISTENTE DE RECURSOS HUMANOS

(787) 761-9800, Ext. 1070

jdejesus@episcopalpr.org

Kiomary Suárez

RECEPCIONISTA

(787) 761-9800, Ext. 1000

ksuarez@episcopalpr.org

Oficina de Mayordomía y Finanzas

Pedro Nieves

COORDINADOR DE MAYORDOMÍA Y FINANZAS

(787) 761-9800, Ext. 1032

finanzas@episcopalpr.org

RVDO. D.

Johnny Rivera

CONTADOR

(787) 761-9800, Ext. 1031

diaconojrivera@episcopalpr.org

Juana Candelario

CONTADORA II Y AUDITORA INTERNA

(787) 761-9800, Ext. 1028

jcandelario@episcopalpr.org

RVDO. P.

Nicolás López

TESORERO DIOCESANO

(787) 761-9800, Ext. 1023 • (787) 779-9696

tesorerodiocesano@episcopalpr.org

Oficina de Comunicaciones y Medios Impresos y Audiovisuales

José R. Delgado

DIRECTOR OFICINA DE COMUNICACIONES

(787) 761-9800, Ext. 1075

jdelgado@episcopalpr.org

Víctor A. del Hoyo

COORDINADOR DE MEDIOS

(787) 761-9800, Ext. 1071

vdelhoyo@episcopalpr.org

Roxxana Méndez

PRODUCTORA DE CONTENIDO AUDIOVISUAL

(787) 761-9800

rmendez@episcopalpr.org

 

Alexis Taveras

COORDINADOR DE PRODUCCIÓN IMPRENTA DIOCESANA

ataveras@episcopalpr.org

RVDO. P.

Edgar Giraldo

COORDINADOR DE EVANGELIZACIÓN DIGITAL

787) 903-6195

egiraldo@episcopalpr.org

Ángel R. Morales

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN IMPRENTA DIOCESANA

amorales@episcopalpr.org

Respuesta Episcopal Ante Desastres

RVDA. PRESB.

Ana R. Méndez

COORDINADORA DIOCESANA DE PROGRAMA DE RESPUESTA EPISCOPAL ANTE DESASTRES

(787) 761-9800, Ext. 1091 • (787) 536-1700

presbamendez@episcopalpr.orgprogramaredes@episcopalpr.org

Jessica M. Pinto

ASISTENTE DE PROGRAMA DE RESPUESTA EPISCOPAL ANTE DESASTRES

jmpinto@episcopalpr.org

Mayra Cantres

TÉCNICO DE PROGRAMA DE RESPUESTA EPISCOPAL ANTE DESASTRES (ÁREA NORTE)

(787) 761-9800, Ext. 1092

mcantres@episcopalpr.org

Luis Oliveras

TÉCNICO DE PROGRAMA DE RESPUESTA EPISCOPAL ANTE DESASTRES (ÁREA SUR)

(787) 844-2080, Ext. 1299

loliveras@episcopalpr.org

Empleados de Planta Física

Virgen Báez

vbaez@episcopalpr.org

Pablo Hernández

phernandez@episcopalpr.org

Javier Arroyo

jarroyo@episcopalpr.org

© 2022 Diócesis de Puerto Rico de la Iglesia Episcopal

1409 Ave. Ponce de León, 4to piso San Juan, Puerto Rico 00907-4025

Tel. (787) 761-9800